ПОЛОЖЕНИЕ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ областного автономного учреждения социального обслуживания «Поддорский комплексный центр социального обслуживания населения»

Приложение 1
УТВЕРЖДЕНО
приказом директора ОАУСО «Поддорский КЦСО»
№ 17 от 27.02.2015

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ областного автономного учреждения социального обслуживания «Поддорский комплексный центр социального обслуживания населения»
1. Общие положения
1.1. Попечительский совет при областном автономном учреждении социального обслуживания «Поддорский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее Попечительский совет) является постоянно действующим совещательным органом, созданным с целью оказания содействия в развитии областного автономного учреждения социального обслуживания «Поддорский комплексный центр социального обслуживания населения», укрепления его материально-технической базы, обеспечения общественного контроля, привлечение дополнительных ресурсов, решения вопросов социальной и правовой защиты находящихся на обслуживании в Учреждении лиц, а также в улучшении условий работы работников Учреждения.
1.2. Попечительский совет не имеет статуса юридического лица, является органом общественного управления деятельностью Учреждения, создается по инициативе администрации Учреждения.
1.3. Попечительский совет действует на основании Положения, утверждаемого Учреждением.
1.4. В состав Попечительского совета могут входить представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнеса, средств массовой информации, общественных или религиозных объединений, ассоциаций и фондов, предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, а также активные граждане, изъявившие желание осуществлять общественную деятельность в Попечительском совете и способные по своим деловым и моральным качествам выполнять задачи, стоящие перед ним.
1.5. Попечительский совет действует на основе гласности, добровольности и равноправия его членов.
1.6. В своей работе Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Правительства Новгородской области, другими нормативными правовыми актами, уставом Учреждения, а также настоящим Положением.
1.7. Попечительский совет взаимодействует в тесном контакте с администрацией Учреждения и его Учредителем.
Попечительский совет не вправе вмешиваться в текущую оперативно- распорядительную деятельность администрации.
1.8. Решения Попечительского совета имеют рекомендательный и консультативный характер.
1.9. Члены Попечительского совета исполняют свои обязанности безвозмездно без отрыва от основной производственной, служебной или общественной деятельности.
2. Основные задачи Попечительского совета
2.1. Основными задачами Попечительского совета являются:
• развитие системы социального обслуживания граждан;
• совершенствование социальной адаптации и реабилитации клиентов, находящихся на социальном обслуживании в Учреждении;
• содействие в улучшении социально-бытового, социально-психологического, социально-педагогического, социально-медицинского обслуживания клиентов Учреждения;
• участие в разработке программ, инновационных методов и форм сотрудничества, направленных на социальную поддержку обслуживаемых в Учреждении лиц;
• проведение совместных культурно-досуговых мероприятий для граждан, состоящих на социальном обслуживании в Учреждении;
• улучшение условий труда работников Учреждения;
• содействие в повышении квалификации сотрудников Учреждения;
• содействие в развитии международных связей Учреждения;
• взаимодействие с попечительскими советами областных (муниципальных) учреждений здравоохранения, образования, социальной сферы;
• участие в организации всесторонней, в том числе благотворительной, помощи, находящимся на обслуживании в Учреждении лицам;
• привлечение внебюджетных источников для укрепления материально- технической базы Учреждения;
• внесение предложений в администрацию Учреждения, а также в органы государственной власти по вопросам защиты прав и законных интересов, находящихся на социальном обслуживании в Учреждении лиц;
• содействие в создании условий для развития творческой активности коллектива Учреждения, эффективной реализации его творческого, интеллектуального и физического потенциала.
3. Права Попечительского совета
3.1. Для осуществления возложенных задач Попечительский совет имеет право:
— вносить предложения администрации Учреждения по совершенствованию деятельности в сфере социального обслуживания населения, в том числе внедрению в практику передового опыта работы, укреплению кадрового состава и развитию его материально — технической базы;
— обращения в органы различного подчинения за консультационной и методической помощью по интересующим его вопросам;
— принимать участие в конференциях, совещаниях, семинарах, а также выступать в средствах массовой информации по вопросам социального обслуживания населения; — организовывать и проводить мониторинг деятельности учреждения;
— обрабатывать материалы мониторинга;
— организовывать и проводить разъяснительную работу среди заинтересованных лиц для привлечения финансовых средств в фонд развития Учреждения; — контролировать финансово-хозяйственную деятельность учреждения в части целевого расходования финансовых средств, предоставленным Попечительским советом Учреждения для развития материально-технической базы Учреждения; — знакомиться с перспективой развития Учреждения и вносить соответствующие предложения; — обращаться в органы государственной власти Новгородской области, местного самоуправления, учреждения и организации различных форм собственности за консультационной и методической помощью по интересующим его вопросам, относящимся к компетенции Попечительского совета; — решать вопросы публикации материалов о передовом опыте Учреждения в федеральных и региональных средствах массовой информации, их изданиях, тиражирования.
4. Обязанности Попечительского совета.
4.1. Попечительский совет Учреждения обязан:
• направлять привлеченные внебюджетные финансовые средства по целевому назначению;
• контролировать эффективность использования привлеченных внебюджетных финансовых средств;
• соблюдать выполнение задач, которые возложены на Попечительский совет Учреждения.
5. Организация и порядок работы Попечительского совета
5.1. Попечительский совет создается на весь срок деятельности Учреждения.
5.2. Первое заседание Попечительского совета созывается руководителем Учреждения. На первом заседании открытым голосованием простым большинством голосов избирается председатель, заместитель председателя и назначается секретарь Попечительского совета.
5.3. Число членов Попечительского совета является произвольным, но не может быть менее 5 человек.
5.4. Новые представители могут быть приняты в состав Попечительского совета только при условии, что за их кандидатуры проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании совета, на котором рассматривался вопрос приема новых членов Попечительского совета.
5.5. Заседания Попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже чем 2 раза в год.
5.6. Заседания Попечительского совета правомочны при присутствии на них не менее 2/3 от числа всех членов Попечительского совета.
В заседаниях Попечительского совета с правом совещательного голоса участвует руководитель Учреждения, а в его отсутствие – лицо, замещающее руководителя.
5.7. Решения Попечительского совета принимаются путем открытого голосования большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. В случае равенства голосов «за» и «против» решающим является голос председательствующего. Решения Попечительского совета принимаются в пределах его компетенции и носят рекомендательный характер.
5.8. Решения Попечительского совета оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и секретарем, ведущим протокол заседания. Протокол решения в печатном и (или) электронном виде передается всем членам Попечительского совета Учреждения.
5.9. Исключение из состава Попечительского совета Учреждения осуществляется:
— по собственному желанию члена Попечительского совета после того, как он письменно проинформировал Попечительский совет;
— решением большинства голосов общего собрания Попечительского совета по согласованию с администрацией Учреждения.