ПРАВИЛА внутреннего распорядка для клиентов стационарного отделения социального обслуживания граждан областного автономного учреждения социального обслуживания «Поддорский комплексный центр социального обслуживания населения»

Cкачать: ms-word
Утверждаю:
Директор ОАУСО «Поддорский комплексный центр социального обслуживания населения» ____________М.А.Иванова

28 февраля 2015 года

 

ПРАВИЛА

внутреннего распорядка для клиентов стационарного отделения социального обслуживания граждан

областного автономного учреждения социального обслуживания «Поддорский комплексный центр социального обслуживания населения»

 

Настоящие Правила внутреннего распорядка для клиентов областного автономного учреждения социального обслуживания «Поддорский комплексный центр социального обслуживания населения»  (далее – Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013г г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан  в Российской Федерации», нормативными и правовыми актами органов государственной власти РФ и Новгородской области, постановлениями и распоряжениями департамента труда и социальной защиты Новгородской области, Уставом Центра.

 

  1. Общие положения
  2. Областное автономное учреждение социального обслуживания «Поддорский комплексный центр социального обслуживания населения» — организация социального обслуживания, предназначенная для постоянного, временного (на срок, определенный индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее – индивидуальная программа) круглосуточного проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, а также для создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, обеспечения питания и ухода, организации посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.
  3. Основанием для приема в учреждение является уведомление о направлении на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.
  4. Прием в учреждение осуществляется по рабочим дням с понедельника по пятницу с 9-00 до 17- 00 час.
  5. Гражданин, прибывший в учреждение, либо его представитель, предоставляет следующие документы:

— паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета по основному месту жительства (в том случае, если путевка выделена на постоянное проживание);

— индивидуальную программу;

сформированное личное дело;

заключение медицинской организации о состоянии здоровья заявителя (частичной или полной утрате способности к самообслуживанию) и об отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию, перечень которых утвержден федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

— оригиналы других документов, подтверждающих имеющиеся звания и льготную категорию (удостоверения, справка об установлении инвалидности).

  1. С целью обеспечения сохранности личные документы по желанию  и  по заявлению клиента сдаются ответственному лицу на хранение и выдаются только  владельцу.
  2. Получатель социальных услуг, прибывший для проживания, принимается на предоставление социальных услуг в форме стационарного социального обслуживания   и ставится на довольствие.
  3. Каждый поступающий в учреждение проходит врачебный осмотр, санитарную обработку и помещается в приемно-карантинное отделение сроком на семь дней. Одежда и личные вещи, пригодные к пользованию, дезинфицируются и сдаются по описи, которая хранится в личном деле клиента. Получателям социальных услуг разрешается пользоваться личными предметами одежды, обуви, постельными принадлежностями, а также бытовой техникой и личной библиотекой.
  4. В день прибытия администрация Учреждения заключает с клиентом договор в письменной форме о предоставлении социальных услуг. Договор составляется в двух экземплярах. Один экземпляр договора передается клиенту, а второй экземпляр хранится в учреждении. При изменении условий предоставления социальных услуг в договор вносятся соответствующие изменения путем оформления дополнительного соглашения к договору.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, но не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 года N 1075 (далее — правила).

Плата за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, заключенным между получателем социальных услуг (его представителем) и поставщиком социальных услуг.

В случае изменения среднедушевого дохода получателя социальных услуг, находящегося на социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания, и (или) предельной величины среднедушевого дохода, установленной областным законом от 29.10.2014 N 650-ОЗ, размер платы за оказание социальных услуг может быть изменен поставщиком социальных услуг в порядке, установленном договором о предоставлении социальных услуг;

  1. Не входящие в перечень социальные услуги, а также входящие в перечень социальные услуги, предоставляемые сверх объемов, определяемых стандартами предоставления социальных услуг, оказываются на условиях полной оплаты;
  2. Получатели социальных услуг составляют единый коллектив, должны оказывать друг другу взаимную помощь и принимать активное участие в общественной жизни учреждения. Соблюдать общепринятые правила поведения, вежливости и корректность в общении друг с другом.
  3. Услуги, предоставляемые учреждением
  4. Общий распорядок дня
Подъем 07.00
Утренние гигиенические процедуры 07.30 – 08.00
 Завтрак 08.00 – 09.00
Медицинский осмотр больных
Прогулки на свежем воздухе (по состоянию здоровья)
09.00-11.00
Обед 13.00 —  14.00
Час отдыха 14.00-16.00
Полдник 16.00 — 16.30
Свободное время                                                                       Социокультурные мероприятия
Прогулки на свежем воздухе (по состоянию здоровья)
16.30 – 18.30
  Ужин 19.00 — 19.30
Просмотр телепередач Свободное время 19.30 – 22.30
Вечерние гигиенические процедуры, подготовка ко сну 22.30-23.00
Ночной сон 23.00 – 07.00

 

  1. Размещение получателей социальных услуг по отдельным комнатам производится с учетом возраста, пола, характера заболевания. Переселение из одной комнаты в другую допускается с разрешения  администрации.
  2. Получатели социальных услуг обеспечиваются четырехразовым питанием. Для лиц, нуждающихся в диете, организуется диетическое питание, которое назначается врачом.
  3. Получатели социальных услуг питаются в помещении столовой, за исключением тех, кому по медицинским показаниям пища подается в комнату.
  4. В случае направления больного на лечение или краткого отъезда на время нахождения в пути допускается по разрешению директора выдача питания сухим пайком.
  5. Медицинские работники ежедневно обходят всех больных и оказывают им необходимую помощь. И один раз в квартал проводят медицинский осмотр всех проживающих. Лица, нуждающиеся в стационарном лечении и в специальной медицинской помощи, направляются администрацией в соответствующие лечебные учреждения.
  6. Получателям социальных услуг, при необходимости, выдаются слуховые аппараты, очки, изготавливаются протезно-ортопедические изделия, проводится зубопротезирование, при необходимости, клиенты проходят освидетельствование МСЭ.
  7. Права получателя социальных услуг:
  8. Получатели социальных услуг имеют право на:
  • уважительное и гуманное отношение со стороны работников учреждения;
  • охрану здоровья и личную безопасность, на меры социальной поддержки, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, в соответствии с действующим законодательством;
  • жилую площадь с необходимой мебелью и инвентарем;
  • одежду, белье, обувь, постельные принадлежности и другие предметы в соответствии с утвержденными нормами;
  • полноценное сбалансированное питание;
  • предметы личной гигиены.
  1. Получателям социальных услуг разрешается пользоваться личными предметами одежды, обуви, а также аудио-, видео-, электронной аппаратурой, музыкальными инструментами, личной библиотекой, с разрешения администрации.
  2. Драгоценности  (кольца, серьги, броши, браслеты и т.п.) по желанию клиента сдаются на хранение в учреждение по акту, который составляется в двух экземплярах, один из которых вручается клиенту, второй хранится вместе с ценностями в сейфе.

Администрация стационарного отделения граждан не несет ответственности за сохранность ценностей и денежных средств, не сданных на хранение.

  1. Получатели социальных услуг могут принимать участие в общественной жизни Центра, участвовать в работе действующих творческих объединений, вносить предложения по улучшению обслуживания, пользоваться услугами библиотеки, посещать культурно-массовые мероприятия.
  2. Получатели социальных услуг в соответствии  с заключением врача и рекомендациями индивидуальной программы реабилитации инвалида принимают участие в трудовом процессе (работа в столовой, уборка помещений, территории, ремонт имущества, белья и др.)
  3. Получателей социальных услуг могут посещать родственники и знакомые.   В комнатах допускается посещение только ослабленных клиентов.

4.Обязанности получателя социальных услуг:

  1. Проживающие в учреждении по мере необходимости, но не реже 1 раза в неделю  посещают баню (согласно утвержденному графику) с одновременной сменой нательного и постельного белья. Бритье мужчин проводится два раза в неделю, стрижка по мере необходимости. Ослабленным клиентам с постоянным постельным режимом белье  заменяется по мере необходимости.
  2. В спальных помещениях и прилегающей к ним территории в часы послеобеденного (с 14.00 до 16.00) и ночного отдыха (с 23.00 до 07.00) должна соблюдаться тишина. Покой клиентов не должен нарушаться громкими разговорами, пением,  звуками телевизора и радио, игрой на музыкальных инструментах и т. п.
  3. Каждый  получатель социальных услуг должен бережно относиться к имуществу и оборудованию Центра, соблюдать чистоту и порядок в комнатах и местах общего пользования, о всякой утере или пропаже имущества немедленно сообщать администрации.

Стоимость умышленно испорченного или утраченного имущества, принадлежащего учреждению, взыскивается с виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.

  1. В случае кратковременного ухода с территории учреждения получатель социальных услуг обязан поставить в известность санитарку и возвратиться в отделение не позднее 21.00 часов местного времени.
  2. Получателю социальных услуг разрешается покидать территорию стационарного отделения на срок не более 30 суток в году (продолжительностью не более чем на 30 суток за один раз) по личному заявлению, которое подается за три рабочих дня до поездки. Указанное заявление согласовывается  директором   учреждения  и необходимо согласование с лечащим врачом,  и письменное обязательство принимающих родственников или других лиц об обеспечении сопровождения и ухода за клиентом.
  3. При отсутствии клиента более 5 суток он обязан представить справку медицинского осмотра врача дерматолога.
  4. Клиентам запрещается:
    1. Нецензурно выражаться, нарушать покой и оскорблять других клиентов и персонал, находиться в виде, оскорбляющем человеческое достоинство.
    2. Приобретать, изготавливать или употреблять спиртные напитки, психотропные наркотические вещества, средства и химические суррогаты вызывающие токсикоманию и отравления, сильнодействующие вещества.

В случае обнаружения у получателя социальных услуг спиртных напитков, а так же вышеперечисленных веществ медицинским персоналом составляется акт об изъятии и уничтожается в присутствии клиента.

  1. Производить (изготавливать), и хранить все виды оружия, ножи, опасные бритвы, лезвия для бритв, колюще режущие предметы конструктивно схожие с холодным оружием.
  2. Играть в азартные игры с целью извлечения материальной выгоды.
  3. Хранить в комнате:

— громоздкие вещи,

— легковоспламеняющиеся материалы,

— скоропортящиеся продукты (в том числе остатки довольствия).

  1. Ложиться  в постель одежде и обуви, посещать столовую в верхней одежде.
  2. Стирать и сушить белье в комнате.
  3. Самовольно переносить инвентарь и имущество из одной комнаты в другую, переселятся из одной комнаты в другую.
  4. Выносить из учреждения продукты питания, столовые приборы, одежду, инвентарь.
  5. Пользоваться портативными газовыми плитами и электронагревательными бытовыми приборами.
  6. Содержать в комнате домашних животных и птиц.
  7. Покидать пределы стационарного отделения социального обслуживания граждан без оформления необходимых документов.

.

  1. Администрация Центра вправе применить к нарушителю правил внутреннего распорядка следующие меры: замечание, выговор, ходатайствовать о снятие стационарного  социального обслуживания.
  2. Администрация Центра вправе поощрять получателей  социальных услуг, активно участвующих в выполнении работ по самообслуживанию, проведению культурно-бытовых мероприятий, объявлять им благодарность в приказе.
  3. При нарушении пунктов 1-3  Правил, персоналом стационарного отделения социального обслуживания граждан составляется докладная записка на имя директора и вызывается наряд полиции для фиксации правонарушения.
  4. Перевод (выбытие) из учреждения
  5. Предоставление социальных услуг приостанавливается в случаях:

— временного отсутствия получателя социальных услуг в организации;

— по личному заявлению получателя социальных услуг.

— выявления при предоставлении социальных услуг медицинских показаний, на основании медицинского заключения;

  1. Получатели социальных услуг имеют право на отказ от предоставления социальных услуг. Заявление об отчислении из стационарного отделения социального обслуживания граждан ОАУСО «Поддорский КЦСО» подается на имя директора за 7 рабочих дней до планируемого убытия.
  2. При выбытии из стационарного отделения социального обслуживания граждан ОАУСО «Поддорский КЦСО» получателю социальных услуг выдаются оригиналы документов, собственные носильные и иные вещи, сданные на хранение при поступлении.
  3. Получатели социальных услуг имеют право на перевод в другое учреждение при наличии объективной причины. Заявление о переводе подается на имя директора Центра.
  4. Систематическое нарушение Правил подразумевает нарушение указанных норм три раза и более  в течение одного календарного года.
  5. Нарушения Правил проживания фиксируются в журнале дежурной медицинской сестры, по факту нарушения составляется докладная записка на имя директора Центра
  6. Получателям социальных услуг, самовольно выбывшим из стационарного отделения социального обслуживания граждан ОАУСО «Поддорский КЦСО»,  организация прекращает предоставление социальных услуг,  а повторно прибывшим услуги предоставляются на общих основаниях.

 

Правила внутреннего распорядка доводятся до сведения клиента под роспись при его приеме в учреждение и являются обязательными для исполнения всеми получателями социальных услуг.

 

  1. На территории учреждения запрещается:

— нарушать общественный порядок;

— использовать любые средства, вещества которые могут привести к пожару или взрыву;

— производить любые иные действия, влекущие за собой опасные последствия  для окружающих и самого посетителя;

— курить в помещениях учреждения и на его территории;

— употреблять в речи ненормированную лексику, неприличные слова и выражения;

— не создавать конфликтные ситуации и не решать их  посредством драки или иного злоупотребления силой;

— в случае возникновения внештатной ситуации (пожар, террористический акт идр.) посетитель обязан выполнять указания сотрудников учреждения, при эвакуации пользоваться размещенными в учреждении указателями;

—  посетители обязаны уважительно относиться к сотрудникам учреждения и другим получателям соц.услуг;

— ущерб причиненный имуществу учреждения по вине получателя соц.услуг, возмещается в полном объеме;

— при возникновении конфликтных ситуаций сотрудник учреждения имеет право по согласованию с директором вызвать сотрудников полиции.

 

pravila-vnutrennego-rasporyadka-dlya-klientov-2015g