«Ребенок в кризисной ситуации: технологии комплексной психолого-педагогической помощи»

   С 4 по 6 декабря 2014 г. на базе ОАУ «Методический центр» состоялась третья сессия обучения специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Ребенок в кризисной ситуации: технологии комплексной психолого-педагогической помощи».

  Специалисты нашего учреждения, воспитатели Дмитриева Вероника Владимировна и Михайлова Юлия Алексеевна, приняли активное участие в обучении.

  Доронина Елена Викторовна, педагог-психолог, ведущий эксперт отдела методических, инновационных и нормативных разработок ОАУ «Методический центр», провела обучающий семинар «Песочная терапия детей, находящихся в кризисной ситуации».

  Панова Альфия Ахнафовна, педагог-психолог, эксперт отдела методических, инновационных и нормативных разработок ОАУ «Методический центр», своё выступление посвятила  рассмотрению круга  вопросов по разрешению социально-психологических проблем детей и подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участники обучения высказали проблемы, с которыми сталкиваются в своей практической работе, и совместно искали варианты их возможного решения.

  На семинаре специалисты  получили не только  теоретический материал, но и возможность  практического освоения новых методов социально-психологической работы.

  Со всеми обратившимися проводились индивидуальные занятия и были даны соответствующие рекомендации.

  Такие обучающие и практические занятия дают возможность качественного решения  различных проблем и вопросов, возникающих у воспитателей, социальных педагогов, психологов, родителей.

  Будем надеяться, что инновационные формы работы  помогут успешной социально-психологической реабилитации детей, пострадавших от жестокого обращения.

Опубликовано в рубрике