«НОВГОРОД РЕМЕСЛЕННЫЙ»

28 ноября  в рамках программы «Радость творчества», реализуемой воспитателем приюта Михайловой Юлией Алексеевной, наши воспитанники побывали в Поддорском Районном Доме народного творчества.

Для ребят была организована познавательная творческая  программа. Методист, Григорьева Елена Николаевна, провела экскурсию «Новгород ремесленный», где дети познакомились с ремесленными традициями средневекового Новгорода и разнообразием товаров, которыми торговали новгородские и заморские купцы на берегах Волхова. Интересные экспонаты выставки, изделия мастеров, творческие работы местных умельцев, которые были представлены в демонстрационном зале, очень понравились детям.

Ведущие методисты дома народного творчества, Бутусова Наталья и Кондратьева Надежда, провели для ребят увлекательные мастер-классы. Малыши изготовили замечательных  забавных зайчиков, а ребята из старшей группы научились своими руками мастерить браслеты и броши.

Заключительным этапом программы были народные игры.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

В процессе игры радость движения сочеталась с духовным обогащением детей и  доставила  им огромное удовольствие. Возвращаясь в приют, малыши напевали народные песни, которые разучили во время игр, а вечером, вместе с воспитателем, ребята плели браслеты из цветной тесьмы, вспоминая изделия народных умельцев.

Благодарим специалистов Дома народного творчества за тесное сотрудничество и за представленную для детей возможность прикоснуться к богатейшему наследию русской народной культуры.

IMG_1056

IMG_1059

IMG_1061

IMG_1066

IMG_1084

IMG_1086

IMG_1130

IMG_1140

IMG_1080

Опубликовано в рубрике